Завершено расследование в отношении 12 участников преступной группировки, у которой изъяли наркотики и прекурсоры на сумму 1,5 млн дол. США. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

По данным следствия, участники группы производили наркотики и психотропные вещества в трех лабораториях, расположенных на территории Киевской области. Сбыт готового товара участники организованной группы осуществляли через интернет-магазины.

В рамках контроля за совершением преступления задокументировано 7 фактов незаконного сбыта крупных партий амфетамина, МDMA, PVP и прекурсоров.

В ходе следствия правоохранители провели 46 обысков по местам жительства и регистрации фигурантов, а также в помещениях нарколабораторий и в транспортных средствах. В ходе обысков изъято около 100 килограммов готовых к сбыту психотропных веществ амфетамина, МDMA, PVP, около 5 тонн прекурсоров и оборудования для изготовления наркотических средств, 300 тыс. дол. США, 30 тыс. евро и 20 тыс. гривен. Стоимость изъятых наркотиков и прекурсоров достигает 1,5 млн. дол. США.

В настоящее время указанным лицам объявлено о завершении следствия и открыты материалы уголовного производства для ознакомления.

В Киеве бывшие полицейские продавали наркотики. Ежемесячный доход составлял 30 тысяч долларов. В ходе отработки оперативной информации правоохранители разоблачили преступную деятельность группы лиц, занимавшихся продажей кокаина и метадона. Ими оказались бывшие оперативные сотрудники одного из правоохранительных органов. Подельники сбывали наркотические вещества на территории Киевской области в течение нескольких последних лет. Было установлено, что подозреваемые продавали наркотики преимущественно оптом и ежемесячно зарабатывали около 30 000 долларов. Злоумышленников задержали во время очередного сбыта 20 граммов кокаина и 100 граммов метадона.