коронавирус, клиника Пульс, медицина, лечение гриппа, клиники КиеваЭта осень отличается от любой другой, все перевернулось из-за COVID-19. Но что не отличается так это наступление холодов и вместе с ними респираторных инфекций и сезона гриппа. И пока мы находимся в разгаре пандемии, есть много сомнений, что произойдет, когда эти два вируса столкнутся. Главная сложность в том, что здравоохранение в стране уже перегружено, борьба с коронавирусом занимает огромные медицинские ресурсы. Вот почему людям с высокими рисками для здоровья важно предпринять все меры, чтобы защитить себя от гриппа.

Хотя грипп - это серьезная инфекция, он не пользуется заслуженным уважением у людей.

Не совершайте ошибку, считая грипп "просто вирусом",- говорят врачи семейной клиники "Пульс", вместо этого делайте иммунизацию каждую осень и примите простые меры предосторожности, чтобы защитить себя и свою семью во время вспышек гриппа.

Далее специалисты медицинской клиники "Пульс" расскажут, что можно предпринять для сохранения здоровья в пик инфекций и вирусов.

Шаг 1. Соблюдайте простые меры безопасности

Как респираторный вирус, грипп распространяется воздушно-капельным путем во время кашля или чихания через нос и рот, а также через поверхности, которых касался больной человек. Поэтому те же меры, которые помогают предотвратить распространение коронавируса - дезинфекция и тщательное мытье рук, защитные маски, дистанция и избегание контактов с больными людьми также помогают защитить от распространения гриппа.

Шаг 2. Будьте внимательны к себе и контролируйте симптомы

Грипп - это больше, чем простуда и может представлять серьезную опасность в виде осложнений, таких как пневмония, жидкость в легких, инфаркт, инсульт, воспаление сердца, мозга или мышечных тканей.

Следовательно, людям нужно быть излишне внимательными к себе и контролировать даже самые легкие симптомы, чтобы своевременно обратиться к врачу и получить медицинскую помощь. Обе болезни имеют много общих симптомов: жар, кашель, отдышка, утомляемость, боль в горле,боли в мышцах и теле, головная боль, насморк или заложенность носа. Одно отличие, что COVID-19 с большей вероятностью вызывает потерю вкуса или запаха.

Шаг 3. Пройдите вакцинацию от гриппа

Доктора подчеркивают важность сделать прививку от гриппа в этом году. Это более необходимо, чем когда-либо, чтобы каждый получил вакцину от гриппа, особенно людям с высокими рисками для здоровья:

  • это все дети в возрасте от шести месяцев до четырех лет;
  • все взрослые от 60 лет и старше;
  • беременные женщины и взрослые, которые контактируют с детьми до 6 месяцев;
  • люди, страдающим астмой, диабетом или хроническими заболеваниями легких, сердца, крови, почек или печени;
  • люди, которые болеют или принимают лекарства, ослабляющие иммунную систему;
  • жители домов престарелых и других лечебно-профилактических учреждений;
  • медицинский персонал и люди, чья работа связана с детьми.

В медицинской клинике "Пульс" вы можете сделать прививку от гриппа, которая обеспечит защиту от 30 до 60% или в случае болезни снизит риски осложнений. Не упустите момент, ведь именно октябрь-начало ноября лучшее время для прививки от гриппа. Записаться на консультацию с врачом, чтобы правильно подобрать конкретный тип вакцины взависимости от вашего возраста, наличия у вас аллергии и общей истории здоровья можно по телефонам: 044 33 457 00; 066 00 457 00; 068 00 457 00

Или запишитесь на прием на сайте: https://puls.ua/