Киев, акция, вторсырье, активистБерезняки лидируют среди жилмассивов столицы по сбору пластиковых крышечек. Об сообщила пользователь facebook Людмила Кобычева в группе "Наш дім - Березняки".

"Друзья, сегодня отнесла 4 огромные сумки (собирал весь подъезд) пластиковых крышек на пункт сбора. С радостью узнала, что наши Березняки являются в Киеве лидерами по сбору", - сообщила участник паблика.

Традиция сбора пластикових крышек зародилась в Испании. В стране практически в каждом доме на кухне стоит вазочка с пластиковыми крышечками всех цветов и размеров. Движение собирателей крышек зародилось после того, как однажды был объявлен сбор средств для 7-летней девочки, которая нуждалась в операции. Стоимость лечения составляла 90 тыс. евро.

Родители малышки по телевидению обратились за помощью, и одно из предприятий по переработке пластика предложило эту сумму за 200 тонн пластиковых крышек.

В Испании поставили коробки в супермаркетах, спортклубах, мэриях и собрали нужное количество пищевого пластика за пару месяцев. Опыт прижился.

Теперь фонд помощи инвалидам, фонд по исследованию редких болезней и другие благотворительные организации заключают договоры с перерабатывающими компаниями, а люди продолжают собирать крышки.