Суши и роллы уже давно покорили сердца и желудки гурманов по всему миру. Традиционные японские блюда стали привычными "гостями" на праздничных столах, в их компании проводят романтические ужины, вечеринки и дружеские посиделки. А вот что пьют вместе с роллами? Давайте узнаем, какие напитки эстетично и гармонично подавать к суши, а от каких лучше воздержаться.

Как суши сочетаются с алкоголем

Скажем сразу, сочетаются отлично! У нас даже есть избранная пятерка алкогольных напитков, идеально подходящих для суши:

  • сакэ. Классическая рисовая водка из Японии. Обладает небольшой крепостью (15-20%), традиционно употребляется в разогретом виде из небольших пиал. Впрочем, сакэ можно пить и в охлажденном виде. Все зависит от предпочтений и вкусов каждого конкретного человека;
  • пиво. Рыба и морепродукты отлично сочетаются с пивом. Рекомендуется выбирать светлые, не крепкие сорта, которые не имеют характерной горчинки, способной "перебить" тонкий вкус роллов;
  • микадо. Охлажденное сливовое вино станет отличным выбором для романтического ужина или женских посиделок. В меру сладкий вкус вина подчеркнет изысканный вкус блюд японской кухни;
  • брют, сухое белое вино. Отличный выбор для тех, кто не любит сладкие напитки. Белое сухое вино или брют в полной мере раскрывают вкус морепродуктов. Однозначно хороший выбор для гурманов;
  • розовое вино. Под роллы предпочтительно пить сухие сорта розовых вин, которые обладают ярко выраженной кислинкой и богатым фруктовым послевкусием.

Но ни в коем случае не нужно думать, что к суши подходят исключительно алкогольные напитки. Сейчас мы это докажем!

Какие безалкогольные напитки подавать к суши

Не алкоголем единым — с традиционными японскими блюдами хорошо сочетаются чаи: зеленые, травяные и даже черные сорта. Не зря сами японцы чаще всего подают к блюдам именно чай. Только пить напиток, по японским канонам, нужно не во время еды, а после. Сахар в чай добавлять не рекомендуется из-за не очень удачного сочетания сладкого чая и соленых суши. 

Зеленый чай — классика для суши. Чай содержит антиоксиданты и ферменты, улучшающие пищеварение. А его тонкий вкус и аромат в полной степени раскроют вкус суши как нельзя лучше.

Какие напитки не сочетаются с суши

Не рекомендуется подавать: алкоголь с крепостью 40 и выше градусов, темные сорта пива, полусладкие и десертные вина (которые лучше всего подходят к сладким блюдам), красные вина, предназначенные для блюд из мяса и птицы, сладкий чай и кофе.

Как правильно подавать напитки к роллам

Саке традиционно подают в кувшинах из глины и фарфора с маленькими стаканчиками-пиалами. Вино лучше всего подать охлажденным, разлив по бокалам. Для сливового вина — микадо можно использовать бокалы под Martini. А чай подается в керамических или фарфоровых чайниках с небольшими кружками, по которым и разливается ароматный напиток.