суд, полиция, ксенофобияШевченковский районный суд Киева обязал столичную полицию начать расследование по поводу высказываний телеведущего Олега Дроздова а эфире "5-го канала". Об этом сообщило издание strana.

Заявление в полицию подала сотрудница издания strana Олеся Медведева. По ее версии, ряд высказываний Дроздова на телеканале носят признаки преступления, предусмотренного статьей 161 Уголовного кодекса.

В частности Дроздов выступил с предложением лишить жителей неподконтрольных территорий гражданств, а также применил к ним термин "выродки".

По данным заявительницы, полиция не открывала уголовное производство, но суд обязал внести дело в Единый реестр досудебных расследований.

Предстоит проведение лингвистических экспертиз, допросы свидетелей и подозреваемых.

Статья 161. Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии

Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или непрямых привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам, наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.