район, совет, кличкоМэр Киева Виталий Кличко предложил вернуть в столице районные советы. Об этом сообщило издание nashkiev.

Соответствующий вопрос депутаты Киевсовета рассмотрят на ближайших сессиях, сообщил Виталий Кличко.

“Сегодня политики и должностные лица высшего уровня пытаются контролировать Киев, хотя это должны делать киевляне. Именно поэтому возвращение к районным советам - это усиление децентрализации, которую сворачивают в последнее время. Возвращение райсоветов - это европейский путь развития столицы в противовес попыткам свернуть децентрализацию”, - заявил Виталий Кличко.

По словам киевского мэра, около 70% киевлян по данным разных опросов, хотят вернуть районные советы в столице.

Среди главных аргументов:

возможность жителей отдельных районов лично знать своего депутата, сообщать ему свои идеи; депутаты районных советов будут постоянно на связи со своими избирателями, смогут более оперативно реагировать на их проблемы;

большая прозрачность власти, поскольку жители районов будут понимать, на что и как тратят бюджет в их районе, соответственно, жители смогут влиять на принятие районными советами важных решений по финансированию тех или иных проектов;

все депутаты районных советов будут работать на общественных основаниях, без заработной платы, так же, как и депутаты городского совета.

Как известно, отдельные районные советы в Киеве существовали до 2010 года.