Интернат, Кличко, расследованиеОтстранено руководство Святошинского детского дома-интерната. Мэр Киева Виталий Кличко поручил контролирующим органам провести в учреждении расследование. Об этом сообщается на официальном сайте Киевского городского головы.

Интернат предназначен для лиц  недостатками умственного и физического развития, которые нуждаются в постоянном уходе, медицинских и образовательных и реабилитационных мерах.

На руководство учреждения поступили жалобы от родителей  и персонала в использовании детского труда, ухудшение условий содержания воспитанников и запугивание парсонала.

Также в текущем году Государственной аудиторской службой выявлен факт незаконного перечисления средств в сумме почти 3 млн грн. за завершение монтажа модульного здания и подключения его к инженерным сетям при том, что фактически работы не были завершены.

Святошинский дом-интернат предназначен для постоянного проживания детей от 4 до 18 лет и молодежи в возрасте от 18 до 35 лет с недостатками умственного и физического развития и психическими расстройствами. В интернате проживают 189 человек: 81 ребенок до 18 лет и 108 воспитанников в возрасте от 18 до 35 лет.