суицид, самоубийство, подросток

В столице 15-летний подросток покончил жизнь самоубийством. Об этом сообщили в полиции Киевской области.

Утром 17 мая несовершеннолетний ушел из дома в селе Липовый Скиток (Фастовский район). В соцсетях он оставил сообщение о том, что намерен покончить жизнь самоубийством. Позже стало известно, что он прыгнул с моста в Киеве, остался жив и был госпитализирован в больницу в тяжелом состоянии.

"Полиция постоянно мониторила сообщение по спецлинии" 102 "и установила, что именно в Киеве парень прыгнул с моста на бетонный тротуар. В тяжелом состоянии его доставили в больницу. Утром юноша скончался ", - говорится в сообщении правоохранителей.

Также парень оставил записку с сообщением, что намерен покончить жизнь самоубийством.

Установлено, что парень для маскировки выбросил верхнюю одежду по дороге, в поселке Калиновка. Полицейские не успели найти юношу до того, как он решился на роковой шаг.

Открыла уголовное производство по ст. 120 (Доведение до самоубийства) Уголовного кодекса Украины.

Погибший, Денис Родиков, был сыном Дианы и Владимира Родикових, многодетных родителей, которые воспитывали трех своих и восьми приемных детей. Кроме того, они имели двух старших совершеннолетних детей. Семья Родикових переехала из Макеевки в Киевскую область в 2014 году. В селе Липовый Скиток под Киевом они обустроили детский дом семейного типа. Но в марте 2021 года Диана и Владимир с разницей в девять дней умерли от коронавируса, оставив сиротами 13 детей.

Ранее сообщалось, что в Киевской области подросток повесился на дереве. 13 мая к правоохранителям обратилась города Вышгород с заявлением об исчезновении ее 14-летнего сына. Парень собирался идти в музыкальную школу, но на занятиях так и не появился. На телефонные звонки не отвечал. Правоохранители провели ряд оператавно-розыскных мероприятий, отработали камеры видеонаблюдения и ночью обнаружили тело несовершеннолетнего повешенным на дереве. По предварительной версии, подросток покончил жизнь самоубийством.

Также столичные правоохранители задержали гражданку, подозреваемую в администрировании групп смерти. По данным полиции, женщина втянула 13 детей в общение на темы совершения самоубийства. У задержанной подозревалось психическое расстройство, она была направлена в специализированное медицинское учреждение.

Правоохранители отмечали, что в последнее время активизировались игры в социальных сетях, которые подстрекают подростков к самоубийству.

Начальник управления ювенальной превенции Нацполиции Лариса Зуб заявила:

"За прошлый год было 137 завершенных суицидов среди детей от 8 до 17 лет. Больше всего суицидов совершают дети от 14 до 17 лет. Чаще - мальчики, вдвое реже - девушки. Девушки, как правило, делают демонстративные попытки суицида".