трамвай, вагонТрамвай черниговского производства вскоре может появиться на улицах столицы. Об этом сообщило издание autoconsulting.com.ua.

На данный момент вагон проходит ходовые испытания. Трамвай построили на базе капитально отремонтированной чешской машины Tatra TR3100. Были выполнены капремонт ходовых тележек и полная замена кузова.

Вместимость вагона - 144 человека, в том числе 31 сидячее место и 1 место для инвалидной коляски. В вагоне - низкий пол, и 4 двери вместо 3-х, для ускорения посадки и высадки пассажиров. Вес вагона - 32 тонны.

Энергоэффективность нового трамвая выросла на 40%. Кроме того, такой капремонт обходится втрое дешевле покупки нового трамвая.

После окончания заводских испытаний вагон доставят в Киев. По договоренности с “Киевпастрансом”, трамвай “Эталон” будут испытывать в реальных условиях на городских маршрутах.

Ранее сообщалось, что предприятие “Киевпастранс” купило 20 трамваев у одесского предприятия "Татра-Юг". В столицу поставят низкопольные трехсекционные трамваи.

Во время торгов "Татра-Юг" предложила наиболее выгодную цену. Стоимость одесских трамваев почти 24,6 млн евро за 20 единиц.

Также в тендере участвовал львовский завод "Электрон", который за свою продукцию из 14 трамваев попросил почти 24,9 млн евро. Третьим участником тендера был завод "Белкоммунмаш", который предлагал 10 трамваев за 23,7 млн евро.