Фоам роллер (foam roller) – это специальное приспособление для проведения самомассажа, позволяющее восстановиться после бега или тренировки и снять напряжение с мышц. Оно полезно как людей, профессионально занимающихся спортом, так и для любителей. Такой ролик дает возможность дома делать разные упражнения, направленные на все группы мышц.

Даже если вы не выполняете интенсивные упражнения, фоам валик поможет укрепить и сделать более мобильными суставы, а также избавит от дискомфорта в спине. Исследования показали, что массаж валиком действует не на саму мышцу, а на ее оболочку, называемую фасцией. Эти оболочки со временем слипаются, вызывая болевые ощущения в разных частях тела. Использование фоам роллера позволяет эффективно размять эти оболочки и нормализовать их функционирование.

Преимущества использования роллера состоит в следующем:

  • он помогает снять боль и напряжение в мышечных тканях;
  • валик способствует восстановлению мышечной ткани после серьезных нагрузок;
  • фоам роллер улучшает кровообращение и повышает подвижность суставов;
  • он предотвращает появление травм;
  • ролик развивает гибкость и координацию;
  • он препятствует появлению целлюлита.

Хорошие массажные валики можно приобрести в Киеве, обратившись в компанию BLACKROLL®.

Использование валика при растяжке

Много разнообразных исследований проводилось для того, чтобы проверить, как роллер может повлиять на растяжку. Массаж таким валиком помогает размягчить зажатые мышцы и за счет этого улучшить гибкость тела.

Наблюдения проводились разный период времени и некоторые из них показали, что этот спортивный снаряд может улучшить растяжку, но ненадолго. После прекращения занятий с валиком полученный результат скоро пропадет.

Польза массажного роллера при тренировках

Помощь этого валика более ощутимая при тренировках. Использовать его можно и до, и после упражнений. Массаж этим предметом, выполненный после приседаний, существенно снижает "забитость" мышц, снимает болезненные ощущения и увеличивает объем движений в суставах.

Если вы регулярно будете использовать такое приспособление перед выполнением зарядки, это поможет продлить тренировку и не так быстро уставать.

ТОП-5 упражнений с роллером для бегунов

Учитывая то, что при растяжке валик мало помог, а вот для бегунов он принес больше пользы, разработаны стандартные эффективные упражнения с foam roller для людей, занимающихся бегом:

  1. Нужно лечь на спину, согнув колени и положив руки на затылок. Валик положите в нижнем углу лопаток. Бедра прижмите к поверхности пола. Разгибайте спину не спеша, пока руки не коснутся пола. Задержитесь в этом положении ненадолго и поднимитесь. Повторять упражнение рекомендуется несколько раз.
  2. Лежа придерживайте роллер на уровне лопаток, передвигая ногами, прокачивайтесь на валике вперед и назад. Верхняя часть спины при этом должна быть расслабленной и прогнутой.
  3. Примите положение планки, расположите валик в верхней части бедер, руки при этом должны быть согнуты под прямым углом. Упираясь на локти, качайтесь на ролике вперед-назад.
  4. Сядьте на роллер, левую ногу закиньте на прямую под прямым углом. Сопритесь на левую руку, а правой аккуратно опускайте колено согнутой ноги к полу. Опорной ногой перемещайтесь вперед-назад, так вы эффективно проработаете наружную часть бедра.
  5. Положите валик под передней частью голени одной ноги. Опираясь на руки и свободную ногу перемещайтесь над роликом вперед-назад.

Yes Yes

Эти упражнения помогут проработать ноги и другие группы мышц, принося вам только пользу и здоровье. Хотите иметь у себя дома массажер на все группы мышц, а также эффективное средство для восстановления после тренировки или пробежки? Тогда вам точно нужен BLACKROLL®. Приобрести его можно по адресу: Киев, ул. М. Максимовича, 3г/471 или заказав по телефону +38(096)-434-14-04. Тренируйтесь с пользой и будьте здоровы.