разбой, грабеж

Столичные правоохранители обезвредили две шайки грабителей, которые терроризировали прохожих. Об этом сообщили в полиции Киева.

На улице Богатырской в Оболонском районе столицы прохожая обнаружила на улице избитого человека. На место происшествия отправились бригада скорой помощи и полицейский наряд.

Врачи выявили у пострадавшего сотрясение могла. Полиции последний сообщил, что на улице к нему подошли двое неизвестных, ударили по голове и отобрали рюкзак.

Полицейские отправились на автомобиле прочесывать территорию. В одном из дворов они обнаружили двух граждан, соответствующих описанию потерпевшего. Мужчины выбросили рюкзак и попытались скрыться. Но полицейские их догнали и задержали. У одного из подозреваемых был обнаружен телефон потерпевшего.

Задержанные -  30-летний и 39-летний жители Винницкой области.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Оболонский суд столицы фигурантам избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Задержанным грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Полицейские Шевченковского района задержали трех студентов, которые в общежитии на улице Дегтяревской совершили разбойное нападение на еще одного студента столичного вуза.

В комнату общежития, где проживал потерпевший, зашел его знакомый. Затем он вышел, но впоследствии вернулся с двумя парнями. Угрожая предметами, похожими на пистолет и нож, налетчики забрали у студента наручные часы, наушники, а также банковскую карточку. Злоумышленники заставили парня сказать пароль от карты и сняли с нее наличные - около четырех тысяч гривен.

Подозреваемые - студенты столичных вузов в возрасте от 18 до 22 лет.

Также открыто  уголовное производство по ч. 2 ст. 187 (разбой).

За прошедшие сутки, 17 февраля, в органы внутренних дел столицы поступило 181 сообщение о преступлениях и правонарушениях.

Среди них: разбойные нападения - 1; кражи - 71; хулиганства - 6; незаконное завладение автотранспортом - 1.

В 19 случаях подозреваемые лица установлены.