Правоохранители требуют назначить принудительное лечение для  гражданина, который убил свою мать. Об этом 16 ноября сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Преступление было совершено 13 мая 2021 года. Обвиняемый, находясь в собственной квартире, нанес 64-летней матери многочисленные удары по голове. От полученных травм женщина скончалась на месте происшествия.

Чтобы скрыть преступление, обвиняемый пилой расчленил труп и выбросил отдельные части тела. Злоумышленник покинул место совершения преступления, однако был задержан сотрудниками полиции на территории Киевской области.

Результаты судебно-психиатрической экспертизы показали, что на момент совершения инкриминируемого правонарушения обвиняемый по своему психическому состоянию не мог осознавать свои действия и руководить ими. По выводам врачей в настоящее время психическое состояние последнего не изменилось и требует применения принудительных мер медицинского характера в виде госпитализации в психиатрическое учреждение со строгим наблюдением.

В Подольский районный суд внесено ходатайство о применении в отношении обвиняемого принудительных мер медицинского характера.

Как распознать серийного убийцу.

Преступления, совершенные убийцей-маньяком считаются наиболее опасными. Их крайне сложно расследовать. Ведь серийный преступник внешне ничем не отличается от окружающих. Его мотивацию вычислить очень сложно.

Детально изучать серийных убийц начали в XX веке. Директор центра прикладной криминологии Бирмингемского университета Элизабет Ярдли выделила пять отличительных черт серийных убийц.

Одной из характерных черт является - властолюбие. Многие "серийщики" наслаждаются возможностью повелевать другими людьми, решать их судьбу.
Самые знаменитые серийные убийцы обладали фантастической способностью манипулировать окружающими. К примеру, "болотный убийца" Иан Брэди, осужденный вместе с сообщницей Майрой Хиндли за убийство пяти детей, так и не выдал следователям место захоронения одного из них. Для него было важно ощутить свою исключительность.

Серийные убийцы имеют способности к манипуляциям. Многие из них проявляют способности управлять людьми, скрывая свои истинные намерения. Британец Гарольд Шипман по кличке Доктор Смерть, убивший 352 человека, выдавал себя за заботливого врача.

"Серийщиков" отличает эгоцентризм и хвастовство. Такие черты присущи недавно осужденному на Урале серийному убийце и адвокату Василию Федоровичу. Он вел блог в Интернете, в котором хвастался впечатлениями от совершенных убийств.

Серийные убийцы чаще всего обаятельны. Они способны легко входить в доверие к потенциальной жертве или разыгрывать "спектакль". Американец Тед Банди знакомился с девушками, симулируя травму или выдавая себя за полицейского. Заманив потерпевшую в безлюдное место, Банди убивал ее. Головы некоторых жертв маньяк оставлял у себя в качестве "сувениров". Банди сознался в 35 убийствах. В 1989 году его казнили.

Серийные убийцы зачастую выглядят как обычные люди. В них нет ничего зловещего. Они обладают обыкновенной внешностью, как, например, Фред Уэст. Аккуратно одетый, совершенно не похожий на нелюдя, он вместе со своей женой Роуз пытал и насиловал девочек и женщин. Супруги-садисты убили 12 человек.

Самым известным за последнее время серийным убийцей стал Александр Пичушкин, прозванный "битцевским маньяком" или "убийцей с шахматной доской". По его словам, он убил 61 человека. Следствие смогло доказать только 41 убийство и три покушения на убийство. Пичушкин совершал преступления в период с 1992 по 2006 год. По собственному признанию, он получал наслаждение от процесса убийства. В октябре 2007 года "битцевский маньяк" был приговорен к пожизненному заключению.

Итак, серийного убийцу отличает:

  • властолюбие;
  • стремление к исключительности;
  • способность манипулировать людьми;
  • эгоцентризм и хвастовство;
  • обаяние.

При этом серийный убийца выглядит, как обычный человек, на первый взгляд, ничем не выделяясь из общей массы.

Источник