метро, станция, строительство

Столичные власти со ссылкой на коммунальное предприятие “Киевский метрополитен” заявили о том, что информация об остановке строительства новых станций метро на Виноградарь не соответствует действительности. Об этом сообщается на Официальном портале Киева.

По версии портала, информация о прекращении строительства распространялась некоторыми СМИ.

По официальным данным, сооружение станций метро “Мостицкая” и ”Проспект Правды”, а также перегонных тоннелей продолжается. Работает тоннелепроходческий комплекс, который движется к станции “Сырец”.

Ранее временно было замедлено выполнение работ на площадке между станцией ”Мостицкая” и ”Проспект Правды”. Это было связано с прохождением отопительного сезона.

Также по обращениям жителей общежития на улице Межевой, 119 проводится дополнительное обследование фундамента здания, состояние которого, по заключению специалистов - удовлетворительное. Проходит согласование переноса линии электропередач 110 кВ.

Новые станции будут обслуживать около 100 000 пассажиров ежедневно, будет трудоустроено 150 специалистов.

Официальное открытие станций запланировано на декабрь 2021 года. Ранее указывалось, что стоимость проекта составляет 6,3 млрд грн.

Последний раз станция метро в Киеве открывалась восемь лет назад. 6 ноября 2013 года был введен в строй отрезок ”Ипподром” — ”Теремки”.

Киевский метрополитен - скоростная транспортная система, открытая в ноябре 1960 года.

Метрополитен занимает 27-е место в мире по пассажиропотоку, хотя является всего лишь 60-м по длине линий.

В Киевском метрополитене действует линейная система движения поездов. Имеется три действующие линии, суммарная эксплуатационная длина которых составляет 67,6 километров. К услугам пассажиров 52 станции с тремя пересадочными узлами, расположенными треугольником в историческом центре Киева.

Станция “Арсенальная” Святошинско-Броварской линии является самой глубокой в мире и располагается на глубине 105,5 метров (расстояние от поверхности земли до нижнего свода станции). Чтобы спуститься к поезду это расстояние необходимо преодолеть двумя эскалаторами.