В Шевченковском районе столицы благоустроят сквер. Об этом сообщила депутат Киевского городского совета, секретарь постоянной комиссии по вопросам экологической политики Евгения Кулеба.

Запланирована реконструкция сквера имени Шеремета. Проект благоустройства выберут по результатам конкурса.

“Мы надеемся превратить сквер в современное зеленое пространство. При этом важно учитывать факт того, что город должен адаптироваться к климатическим изменениям. Кроме того, важной задачей при реконструкции сквера является обеспечение безопасности его посетителям. Необходимо поддерживать тенденцию обеспечения благоустройства территорий и создавать современные зеленые просторы для отдыха и отдыха киевлян“, – сообщила Евгения Кулеба.

Завершить реконструкцию сквера имени Павла Шеремета планируется весной 2022 года.

Сквер имени Павла Шеремета расположен на пересечении улиц Рейтарской и Стрелковой. На пленарном заседании Киевского городского совета в 2019 году было принято решение назвать сквер в центре столицы в честь известного журналиста Павла Шеремета, который погиб во время террористического акта 20 июля 2016 года.

Ранее сообщалось, что в Дарницком районе столицы ведется строительство нового парка. У залива Берковщина на Позняках строят парк "Прибрежный". Общая площадь будущего парка – 7,5 га. Сейчас обустраивается территория площадью 2,2 га. В 2022 году планируется завершение следующей очереди строительства. Обещают зону с песком у воды, амфитеатр на воде и другие интересные локации для досуга и прогулок.

В 2017-м территория у залива Берковщина получила статус парка.