роды, младенецВ Дарницком районе столицы произошел экстраординарный случай с роженицей. Женщина решила родить дома, но что-то пошло не так. О происшествии сообщили в Центре экстренной медицинской помощи Киева.

ЧП произошло 15 февраля. 26-летняя беременная женщина на учете женской консультации не состояла. Роды начались раньше срока. Женщина связалась с врачом-акушером по Skype и получала от него консультативную информацию. Однако роды по удаленке оказались не настолько простыми, как представлялось изначально. Муж роженицы вызвал скорую.

Бригада скорой оказала помощь роженице. Как сообщили в Центре, младенец родился на 36-й неделе немного недоношенным.  

В Центре экстренной медицинской помощи Киева также сообщили, что в соответствии с действующим законодательством, рожать на дому не запрещено, однако следует понимать возможные последствия таких родов. По словам акушера-гинеколога КНП "Киевской городской родильный дом №6" Натали Яремчук, в ее больницу примерно два раза в месяц поступают женщины, которые решили рожать дома.

"Женщин, к счастью, мы пока не теряли, а с детьми было всякое - и смерти, и увечья», - сообщает врач.

Согласно статистике, домашние роды для здоровых женщин практически так же безопасны, как и роды в больнице. Но детская смертность значительно выше. Исследование, проведенное в США и опубликованное в 2020 году, показало, что даже с квалифицированным акушером смертность младенцев в домашних родах в 4 раза выше, чем в больнице.

Исследования в Великобритании показали, что в данной стране смертность младенцев, рожденных в домашних условиях на 80% выше, чем в больнице. Национальная служба здоровья Великобритании сообщила следующие данные: если в родильном доме смертность составляет 5 младенцев на 1000 родов, то дома - 9 на 1000.