дети, розыск, подростки14-летние парень с девушкой из Голосеевского района не вернулись домой после школы. Поиски беглецов длились неделю, сообщили в ГУ Нацполиции Киева.

Цепь событий

Правоохранители опросили всех знакомых и родственников подростков, с которыми те общались в последнее время, а также отработали территорию возле домов и школ, где учились дети. Поиски осложнялись тем, что парень знал, как прятаться от полиции, поскольку неоднократно сбегал из дома из-за конфликтов в семье.

Полицейские проверяли подъезды и чердаки высоток. Там беглецов и нашли сотрудники ювенальной превенции Голосеевского района.

Сами подростки пояснили, что в течение недели обошли многие районы Киева и каждый раз ночевали в новом месте. Из семей они ушли якобы из-за конфликтов с родителями. Сейчас школьники проходят медицинский осмотр и находятся в центре социально-психологической реабилитации.

С детьми и их родными правоохранители провели разъяснительную работу беседу. На родителей подростков составлены административные протоколы по ст. 184 (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) КУоАП. Санкция статьи предусматривает штраф от 50-ти до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, двое подростков сбежали из Киева в Белую Церковь, а родителям рассказали, что их якобы похитили.