Банда, налет, разбойПравоохранители завершили следствие по делу опасной банды налетчиков, которая действовала в Киеве. Об этом 15 августа сообщили в столичной прокуратуре.

В преступную группировку входили четыре гражданина Грузии 1976, 1983, 1985 и 1989 годов рождения, которые подозреваются в совершении преступлений на территории Киева и Одессы.

Бандиты были задержаны 6 декабря 2018 года после нападения на бизнесмена.

Потерпевший обменял значительную сумму долларов на гривны. Налетчики атаковали машину предпринимателя и отобрали рюкзак, в котором находились 420 тысяч гривен.

Полицейские вышли на след налетчиков и организовали преследование. Подозреваемые оказали сопротивление и угрожали применить гранату. При досмотре у них изъяли гранату Ф-1 с запалом, пистолет Форт-12 с патронами, пистолет Макарова, похищенный в 2017 году в Одессе, большое количество патронов, балаклавы, 5 комплектов номерных знаков для автомобилей.

Правоохранители установили, что в период с января по декабрь 2018 подозреваемые совершили на территории Киева и Одессы два разбойных нападения и два грабежа; завладели средствами потерпевших на общую сумму более 2,2 миллиона гривен.
Следствие завершено. Материалы переданы в суд. Подозреваемым грозит до 15-ти лет лишения свободы.