мак, наркотикУ 62-летней жительницы города Мироновка полицейские обнаружили и изъяли более 400 растений наркозелья. Об этом сообщили в полиции Киева.

В полицию поступило сообщение от неравнодушных граждан о том, что местная жительница выращивает мак на приусадебном участке. Для проверки полученной информации участковые офицеры прибыли по указанному адресу. Правоохранители обнаружили 404 растения снотворного мака.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 310 (Посев или выращивание снотворного мака или конопли) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает взыскание штрафа от 1 700 до 8 500 гривен или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет.

На территории Украины продолжается профилактическая операция “Мак”. Цель мероприятий - выявление и уничтожение нелегальных посевов наркосодержащих растений мака и конопли, а также перекрытие каналов поступления этих растений к потребителям наркотиков.

Полицейские призывают всех граждан, которым известны факты незаконного посева мака и конопли, звонить по спецлинии 102. Анонимность гарантируется.