Киев, актер, МиколайчукИван Миколайчук стал легендой украинского кино. Его называли аристократом духа, душой и лицом поэтического кинематографа.

"Я не знаю более национального народного гения. До него это был Довженко", - говорил о Миколайчуке режиссер Сергей Параджанов.

Сегодня, 15 июня, знаменитому актеру исполнилось бы 80 лет.

Родился будущий актер в 1941 году на Буковине. Закончил Черновицкое музучилище, позже – Киевский государственный институт театрального искусства им. Карпенко-Карого.

Дебютировал в кино еще будучи студентом. Слава к Миколайчуку пришла после выхода на экраны фильма "Тени забытых предков", где актер сыграл главную роль.

Говорят, что в 1970 году, после выхода в прокат кинокартины "Белая птица с черной отметиной" с участием Миколайчука, увидевший актера на кинофестивале в Белграде американский астронавт Нейл Армстронг пожал ему руку и сказал, что готов лететь с Иваном на Луну.

Умер Миколайчук в августе 1987 года. Похоронили актера в Киеве на Байковом кладбище.

Сегодня имя Миколайчука носит проспект в Киеве, улицы в Полтаве, Львове и других городах. А еще именем актера назван астероид, открытый в 1975 году астрономом Людмилой Черных.

Yes Yes Yes Yes

Yes Yes Yes Yes Yes