пляж, вода, лето, отдыхВ Киеве проводится активная подготовка к старту пляжного сезона. Управление экологии и природных ресурсов совместно со столичными инспекторами благоустройства проведут полную проверку водоемов. Особое  внимание уделят доступу к воде. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Алексей Кулеба.

“Лично объехал немало водоемов и убедился, что есть места с ограниченным доступом к воде. Поручил тщательно проверить каждый водный объект и собрать полную информацию. В приоритете - центральные пляжи, общественные пространства, где любят массово отдыхать киевляне. После завершения проверки все незаконные объекты благоустройства, закрывающих доступ к побережью, должны быть демонтированы”, - заявил Алексей Кулеба.

Чиновник напомнил, что в соответствии с Законом Украины, который вступил в действие в прошлом году, ограждения или другие конструкции, препятствующие свободному проходу к побережью водоемов, подлежат демонтажу.

“Ставки, реки, озера должны быть общественным пространством для киевлян, а не служить частным интересам с сомнительным правовым статусом”, - сообщил Алексей Кулеба.

Как сообщал ранее Киевский городской председатель Виталий Кличко, к открытию сезона готовы 14 коммунальных пляжей.

Ранее в киевской мэрии заявили о готовности всех городских пляжей к летнему сезону.

“Столица, как всегда, тщательно подготовилась к началу летнего сезона. Чтобы жители Киева могли с комфортом и безопасно отдыхать в городе. На сегодня все 14 коммунальных пляжей готовы принимать посетителей. На них оборудованы раздевалки, есть пункты спасателей и общественные уборные”, - заявил Виталий Кличко.

Городские власти определили 18 зон массового отдыха у воды, но без купания. На всех коммунальных пляжах, по словам мэра, будут дежурить более 120 лайфгардов, водолазы и матросы-спасатели коммунального предприятия “Плесо”.