нерест, операция, браконьерСтоличные правоохранители подвели итоги спецоперации “Нерест”. Об этом сообщили в полиции Киевской области.

У браконьеров изъяли 1,5 тонн рыбы, 32 плавсредства и более 200 орудий незаконного вылова.

Профилактические мероприятия осуществляли более 1 200 сотрудников полиции Киевщины.

Всего на территории Киевской области задокументировано 69 случаев незаконного вылова рыбы. Следователями проведено 37 обысков и привлечены к ответственности 23 человека.

Ранее сообщалось, что пПолиция разоблачила группу, браконьеров, которую крышевали двое чиновников. В состав группировки входили 10 человек в возрасте от 30 до 69 лет. Злоумышленники занимались выловом рыбы в Вышгородском районе и в акватории острова Большой. Рыбу преступники поставляли в супермаркеты и торговые дома на территории Киевской области. Месячный доход браконьеров составил почти миллион гривен.

Также правоохранители разоблачили организованную преступную группировку, которая в течение 10-ти лет занималась браконьерским рыбным промыслом. По данным правоохранителей, в группировку входило 13 человек. Работали в акваториях, где запрещен лов рыбы в промышленных масштабах. Ежемесячная выручка группы составила более полумиллиона гривен. Группа действовала в Вышгородском районе Киевской области, в селах Сухолучье и Страхолесье. Злоумышленники устроили замаскированные базы по отлову и сортировке рыбы, имели специальные подпольные холодильные камеры, где хранили улов к отправке на продажу в столицу. Ежедневно мужчины вылавливали от 300 килограммов до 1 тонны рыбы.