мост, оболонь​В Киеве ведется строительство пешеходного моста с Оболонской набережной на остров Оболонский. Видео работ опубликовал мэр Киева Виталий Кличко на своей странице в Facebook.

“В столице продолжается строительство еще одного интересного и хорошего объекта - пешеходного моста с Оболонской набережной (в районе гольф-центра) на остров Оболонский. Там уже соорудили фундамент опоры на набережной… Продолжаются работы по сооружению одной из опор в проливе. Следующими в очереди - еще одна опора в водоеме и опора на острове“, - отметил Виталий Кличко.

Ширина пешеходного моста 4 метра. Длина - 164 метра. Конструкция моста будет опираться на 4 опоры, две из которых будут расположены в проливе. Планируется установить подсветку в вечернее и ночное время. Также мост будет приспособлен для передвижения маломобильных групп населения. Объект не станет преградой для маломерных судов в залив Оболонь.

На мосту и прилегающей территории установят камеры видеонаблюдения для безопасности киевлян и гостей столицы. Планируется создать благоустроенную зону для купания.

Ранее сообщалось, что на Броварском проспекте в Днепровском районе построят надземный пешеходный переход. Осуществить строительство запланировано в 2021-2022 годах. Заказчиком работ определена коммунальная корпорация “Киевавтодор”. В этом году предприятие должно провести экспертизу и утвердить проектную документацию. При заключении договора подряда на выполнение работ “Киевавтодор” должен предусмотреть предоставление подрядной строительной организацией гарантию качества на срок не менее 10 лет.