памятник двор, киевсоветСтоличные власти считают, что Гостиный двор должен быть передан в собственность киевской городской громады. Об этом сообщил Официальный портал Киева со ссылкой на заместителя городского головы - секретаря Киевского городского совета Владимир Бондаренко на своей странице в Facebook.

Владимир Бондаренко заявил:

Создается впечатление, что кто-то очень заинтересован именно в физическом разрушении здания Гостиного двора, а все истории затягивание заключения охранного договора и передачи Гостиного двора в собственность общины города Киева - только средства для достижения поставленной цели.

Гостиный двор — памятник национального значения, объект культурного наследия на Контрактовой площади (на Подоле) в Киеве. Здание было возведено в 1809 году вместо старого двора (1760-е годы, архитектор Иван Григорович-Барский).

В 1808 году итальянский архитектор Луиджи Руска предложил новый проект Гостиного двора в стиле классицизма. Это должен был быть монументальный торговый комплекс в виде замкнутого прямоугольника с внутренним служебным помещением, к которому вели шесть ворот.

В 2011 году Гостиный двор был исключен из списка памятников архитектуры. По версии части экспертов, это было сделано необоснованно.

Здание находится в государственной собственности.