танцор, хореограф, чапкис

Вчера, 13 июня, на 91-м году жизни в столице скончался Григорий Чапкис - украинский танцор и хореограф, народный артист Украины.

Григорий Чапкис родился в 1930 году в Кишиневе, который в то время находился в составе Румынии, а сегодня является столицей Молдовы. Отец работал шорником, мать была домохозяйкой.

После окончания войны семья поселилась в Киеве, где Григорий Чапкис поступил в железнодорожное училище и в ансамбль песни и пляски общества “Трудовые резервы”.

В 16-летнем возрасте началась профессиональная карьера Григория Чапкиса. Его зачислили артистом балета в Государственный ансамбль песни и танца Украины под руководством Чернышевой, впоследствии прославившийся как Государственный заслуженный академический ансамбль танца Украинской ССР под руководством Вирского (в настоящее время — Национальный заслуженный академический ансамбль танца Украины имени Вирского).

За 26 лет работы в этом художественном коллективе Чапкис был задействован почти во всех его хореографических постановках, участвовал в 70 зарубежных гастрольных поездках.

В 1980-х годах - заместитель директора Театра драмы и комедии на Левом берегу Днепра.

С 2006 года - судья и один из руководителей телевизионного проекта киевского телеканала “1+1” “Танцы со звездами”.

С 2007 года - руководитель Школы танцев Чапкиса.