футбол, чехия, шотландия

Первый тур в группе D чемпионата Европы по футболу завершился победой сборной Чехии над сборной Шотландии.

Матч между командами состоялся 14 июня в Глазго, что давало шотландцам преимущество своего поля.  Однако этот фактор последним не помог.

Матч прошел в равной борьбе, но в завершающей стадии немного точнее оказались чехи. Патрик Шик по разу расписался в воротах соперника в каждом тайме. Сначала он оказался самым прыгучим и отправил мяч в шотландские ворота головой. Особенно обескураживающим для соперников был второй гол, который Шик закинул за шиворот  Дэвида Маршалла с середины поля.

14 июня. Шотландия-Чехия – 0:2. Голы – Шик, 42 и 52 минуты. “Хэмпден Парк”, Глазго.

Ранее в этой же группе англичане переиграли сборную Хорватии 1:0.

После первого тура чехи вместе с англичанами возглавили группу D. У команд по три очка. У сборных Хорватии и Шотландии – ноль очков.

image

Во втором туре лидеры встретятся с аутсайдерами: 18 июня Чехия сыграет против Хорватии, а Англия примет в Лондоне сборную Шотландии.

Уже после второго тура в этой группе могут определиться участники плей-офф.

Сборная Чехия на чемпионатах Европы

Для команды, которая не причисляется к грандам европейского футбола, сборная Чехии достаточно успешно выступает на чемпионатах Европы. С 1996 года команда – неизменный участник финальной части.

В 1996 году чехи пробились в финал, где в дополнительное время уступили сборной ФРГ в дополнительное время по правилу золотого года.

В 2004 году Чехия считалась одним из фаворитов турнира, но в полуфинале уступило “серой лошадке” сборной Греции, которая в итоге и стала чемпионом. Чехи довольствовались бронзой.

На польско-украинском чемпионате в 2012 году чехи после разгромного поражения от сборной России в стартовом матче 1:4 пробились в плей-офф.

На прошлом турнире в 2016 году команда заняла в группе последнее место. К слову, в том турнире, в одной группе с чехами, как и в этом первенстве выступали хорваты. Тогда матч между командами завершился вничью 2:2.