приватизация, зданиеВ регионе готовятся аукционы по продаже 24 объектов недвижимости. Об этом сообщили в Киевской областной государственной администрации.

Большинство объектов - нежилые здания. Принять участие в аукционах может каждый желающий, а новые предложения появляются каждую неделю.

К малой приватизации относятся активы, стоимость которых не превышает 250 млн грн. Однако в основном на продажу выставляются лоты, стоимость которых ниже, - отдельные здания, автомобили, имущественные комплексы и предприятия.

Это государственные активы, которые сегодня в основном не используются. Цель их приватизации - найти новых владельцев, которые смогут дать объектам новую жизнь: обновить, открыть собственный бизнес или просто эффективно использовать.

Ранее информация о доступных лотах публиковалась только в газете "Вестник приватизации". Однако Фонд государственного имущества Украины запустил сайт, где можно найти все имеющиеся предложения.

Продажа объектов происходит онлайн в системе Прозоро.

Перечень объектов доступен по ссылке.

По информации ФГИУ, в 2020 году программа приватизации позволила привлечь в государственный и местные бюджеты 3 млрд гривен. В 2021 году планку установили еще выше - на аукционах планируется получить 12 млрд гривен.