взятка, прокуратура, реклама

Киевские правоохранители подозревают должностных лиц коммунального предприятия в систематическом получении взяток. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

По данным прокуратуры, система взяток существовала на предприятии “Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Печерского района. Киев”.

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица коммунального предприятия, распределив между собой роли, ввели схему систематического получения неправомерной выгоды от предпринимателей за предоставление согласований на размещение наружной рекламы на объектах жилого фонда.

Представители субъектов хозяйственной деятельности обращались к чиновникам коммунального предприятия за разрешением на размещение объектов наружной рекламы и получали отказ. В дальнейшем, с предпринимателями связывалась посредник (бывший начальник одного из ЖЭКов Печерского района Киева) и сообщала, за какую сумму может быть решен этот вопрос.

Предполагается, что посредник действовал в сговоре с должностными лицами коммунального предприятия, согласовывала с ними встречи, а также обсуждала их результаты. Свои услуги должностные лица оценивали в сумме от 300 до 500 долл. США за одно разрешение, в зависимости от места расположения объектов внешней рекламы.

 В ходе досудебного расследования задокументирован факт вымогательства, передачи и получения участниками преступной схемы неправомерной выгоды в сумме 1 700 долларов США от представителя компании, занимающейся рекламной деятельностью. В течение марта-апреля 2021 года указанная компания неоднократно обращалась в коммунальное предприятие за разрешением на размещение объектов наружной рекламы и постоянно получала письменный отказ.

13 мая 2021 года во время передачи второй части взятки в сумме 1 100 долл. США и предоставления уже оформленных разрешений на размещение объектов внешней рекламы задержан начальник коммунального предприятия, два работника и посредник.

В помещении коммунального предприятия и по месту жительства фигурантов проведены обыски.

В соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.