колония, коронавирус, прокуратураРаспространение коронавирусной инфекции выявлено в Бориспольской исправительной колонии № 119. Об этом сообщили в Киевской областной прокуратуре.

Среди заключенных было проведено экспресс-тестирование. Результаты оказались положительными. Осужденным назначен курс лечения, они изолированы в специально отведенных помещениях.

Бориспольской окружной прокуратурой начато уголовное производство по факту нарушения санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний.

В учреждении проводится комплекс мероприятий по предотвращению дальнейшего распространения коронавирусной болезни, выявлению всех контактных лиц, их изоляции и медицинскому обследованию.

Ранее сообщалось, что прокуратура Киевской области воспрепятствовала освобождению из Бориспольской исправительной колонии заключенного, осужденного на 10 лет лишения свободы за умышленное убийство. Заключенный должен был выйти на свободу досрочно, но областная прокуратура подала апелляционную жалобу.

По версии прокуратуры, оснований для смягчения наказания не имеется: отсутствуют объективные данные об исправлении осужденного. Так же указывалось на то, что после совершения убийства фигурант дела пребывал в состоянии алкогольного опьянения, с места преступления скрылся, свою вину на суде и в период отбывания наказания не признал.

Жалоба прокуратуры была удовлетворена. Осужденный по 115-й статье Уголовного кодекса (Умышленное убийство) останется в колонии.