ьеспилотник, антоновНа столичном предприятии "Антонов" начали разработку аналога турецких ударных беспилотников "Байрактаров". Об этом заявил директор по программам беспилотных авиационных комплексов и их модификаций ГП "Антонов" Николай Воробьев на YouTube.

Отечественный проект называется "Горлица-1".

Сейчас компания занята разработкой эскизного проекта, который будет представлен инвестору и потенциальным заказчикам. Далее создадут чертежи и беспилотники для испытательных работ.

Комплекс состоит из четырех БПЛА, наземной станции управления, а также средств обеспечения старта и посадки летательных аппаратов, их транспортировки и ремонта. Он способен выполнять разведку в любое время суток и при любой погоде.

БПЛА "Горлица-2" практически полностью выполняет то же функции, что и турецкий аналог. Время полета сставляет восемь часов. У турецкого беспилотника - 12 часов.

Беспилотник может летать на высоте до 5 километров, имеет тактический радиус действия до 150 километров и дальность полета до 1 050 километров. Максимальная скорость - 230 километров в час.

Ранее сообщалось, что Миноброны закупила беспилотники "Байрактары" в Турции.

Байрактар ​​ТБ2 - турецкий ударный оперативно-тактический средневысотный беспилотный летательный аппарат с большой продолжительностью полета. Bayraktar TB2 с четырьмя ракетами на подвеске может находиться в воздухе более 12 часов, это позволяет вести постоянное дежурство в воздухе и после выявления целей быстро выдвигаться к передовой для пуска ракет (время реакции будет гораздо выше, чем у авиации, что позволяет эффективно поражать цели, доступные лишь в узком временном коридоре).

Разработка проекта началась в 2000-х фирмой Baykar Makina. Первый полет состоялся в 2014 году. В июне и августе 2014 года Bayraktar TB2 побил мировой рекорд среди беспилотных летательных аппаратов в классе тактических средневысотных БЛА по продолжительности полета. Он находился в небе на высоте 8 км 24 часа 34 минуты.