пожар, пансионатВ столице – резонансный пожар. Загорелся пансионат. О происшествии 12 марта сообщили в полиции Киева.

В дежурную часть столичного главка полиции поступило сообщение о возгорании крыши в частном пансионате для пожилых людей “Серебряный век. Элит” на улице Лесозащитной, 11-Б. На месте работали полицейские, спасатели и врачи. В результате инцидента никто не пострадал. Из помещения были эвакуированы весь персонал и лиц, которые там проживают. Возгорание ликвидировано.

Как заявили в Киевской городской государственной администрации, в заведении проводилась внеплановая проверка с 4 до 17 февраля. Было выявлено 42 нарушения правил пожарной безопасности и два нарушения Кодекса гражданской защиты Украины, относительно которых составлен соответствующий акт. Владельцу был дан срок на устранение нарушений.

Органы центральной власти заявляли об ужесточении контроля за пожарной безопасностью в подобных учреждениях после масштабной трагедии, которая произошла в Харькове 21 января 2021 года.

В Харькове вспыхнул пожар в частном пансионате для пожилых людей “Золотое время”. Погибли 15 человек.

Трагедия вызвала большой общественный резонанс. 22 января президент Владимир Зеленский прибыл в Харьков для того, чтобы посетить место трагедии и пострадавших граждан. Глава государства даже инициировал реформу деятельности домов престарелых.

По делу правоохранители задержали четырех человек.