карантин, локдаун, мэр, кличкоКиевский городской голова Виталий Кличко не исключает введение нового локдауна в столице. Чтобы в Киеве не ввели локдаун, жители города должны соблюдать противоэпидемические меры, заявил мэр на своей странице в Facebook.

Не смотря на ухудшение ситуации с коронавирусом в ряде регионов, столица, по версии Виталия Кличко, пока держится:

Вопрос, который волнует сегодня всех, – грозит ли Киеву новый локдаун? Хочу напомнить, что вводит строгий карантин правительство своим решением. Правительство может снова ввести локдаун во всей стране, если большинство областей окажутся в "красной" зоне карантина. Об этом неоднократно заявляли и в Министерстве здравоохранения и премьер-министр. Как видим, на западе страны ситуация очень сложная. Столица пока держится. Мы сейчас находимся в "оранжевой" зоне".

Мэр призвал киевлян не пренебрегать своим здоровьем и безопасностью людей, которые рядом, соблюдать все меря безопасности.

По данным Виталия Кличко, в киевских больницах на сегодняшний день находится наибольшее с начала пандемии количество заболевших коронавирусом – 2 548 пациентов.

Ранее сообщалось, что в стране 11 марта зафиксировали 12 946 новых случая заболевания.

11 марта в Украине обновили карантинное зонирование, в "красную" зону попали Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая области. В "оранжевой" зоне находится Киев, а также Винницкая, Донецкая, Киевская, Львовская, Николаевская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая и Черкасская области. Остальные регионы находятся в "желтой" зоне карантина.

Для приема больных коронавирусом в Киеве создано почти 5 100 коек в 29 медучреждениях. Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

На данный момент больных коронавирусом принимают 24 из определенных медучреждений, где подготовили более 4 000 коек.

Также Виталий Кличко сообщил:

Из них подачей кислорода оборудованы более 3 760 коек. В частности, почти 2 700 - централизованной подачей. Кислородных концентраторов в медицинских учреждениях Киева – 1 075. Напомню, на увеличение количества коек с подачей кислорода город выделил почти 30 млн гривен. Еще около 7,5 миллиона потратили на закупку кислородных концентраторов.