депутат, суд, хищение, злоупотреблениеДепутат Васильковского городского совета предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении служебным положением. Об этом 10 августа сообщили в полиции Киевской области.

По данным правоохранителей, 63-летняя дентина. депутат горсовета,  которая одновременно занимает должность начальника управления органа местного самоуправления города Васильков, переоформила дом из собственности громады на своего бывшего мужа, а впоследствии - на дочь.

Установлено, что хозяйка дома и земельного участка в центре города Васильков умерла несколько лет назад. Так как у нее не было наследников, домовладения отошло в собственность громады как выморочное наследство. Однако, депутат Васильковского городского совета путем подделки документов переоформила дом на своего бывшего мужа. Впоследствии по договору дарения дом был оформлен на дочь депутата. Оценочная стоимость дома составляет 500 000 гривен.

В дальнейшем женщина намеревалась по такой же схеме переоформить земельный участок.

Было открыто уголовное производство по ч.2 ст.364 (Злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до шести лет. Дальнейшую судьбу обвиняемой решит суд.