афера, мошенник, прокуратураКвартирный аферист обобрал киевлянку, которая желала приобрести жилье. Подозреваемый в совершении преступления задержан. Об это 11 марта сообщили в Киевской городской прокуратуре.

В ходе расследования установлено, что 43-летний житель Винницы снял в Киеве квартиру на проспекте Героев Сталинграда и дал объявление о продаже.

Потенциальным покупателям он сообщал, что квартира под арестом из-за долгов по коммунальным платежам и готов продать квартиру за полцены.

Жительница столицы – меть-одиночка – решила приобрести данную квартиру. Подозреваемый организовал встречу покупательницы со своим сообщником, который выдавал себя за работника исполнительной службы, у которого на исполнении якобы находилось производство о продаже указанной квартиры.

Доверчивая гражданка передала аферисту 430 тысяч гривен.

Злоумышленник, который ранее неоднократно подвергался ответственности за мошенничество, был задержан. Ему сообщено подозрение по факту мошеннического завладения денежными средствами в крупных размерах (ч. 3 ст. 190 УК Украины).

Ранее сообщалось, что в Киеве интернет-мошенник обманул более полутысячи человек. По данным правоохранителей, 25-летний мужчина разместил на интернет-сайте объявление о помощи в организации онлайн-бизнеса под ключ. Злоумышленник предлагал клиентам услуги по созданию рекламного аккаунта в социальных сетях, его продвижение и поддержку. Стоимость услуг в зависимости от сложности технического задания составляла от 12 до 60 тыс. грн. В случае невыполнения обязательств исполнитель работ обещал вернуть клиентам всю сумму вложенных денег. Однако, получая средства от клиентов, мошенник исчезал.

По предварительным данным, от действий афериста пострадали более 500 граждан. Подозреваемый задержан. Ему грозит от 3 до 8 лет тюрьмы.