грабеж, такси, дракаДвое грабителей совершили два нападения на киевлян, отобрали у потерпевших деньги и мобильные телефоны. Об этом сообщили в полиции Киева.

По спецлинии 102 от прохожего поступило сообщение о том, что в такси на улице Анны Ахматовой происходит конфликт между пассажирами и водителем. Прибывшие на место происшествия полицейские задержали одного из пассажиров (второй скрылся). Выяснилось, что перед скандалом с таксистом мужчина с подельником совершил еще два преступления. При осмотре у него были найдены два мобильных телефона, которые ему не принадлежали.

Было установлено, что правонарушитель вместе с сообщником ограбил прохожего и отобрал у него мобильный телефон. Через несколько часов злоумышленники совершили аналогичное преступление. Злоумышленники некоторое время наблюдали за одним из посетителей ресторана, который отдыхал с девушкой. Когда пара вышла из заведения, правонарушители направились за ними следом. Улучив момент, один из грабителей подошел к потерпевшему и вырвал из рук сумку с деньгами, а его сообщник отобрал мобильный телефон.

Задержанному, который является иностранным гражданином 1988 года рождения, сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. Суд избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ведется розыск другого правонарушителя, причастного к данным преступлениям.

Ранее сообщалось, что в Киеве налетчик ограбил пенсионерку на выходе из магазина. Столичные полицейские по горячим следам раскрыли преступление. Полицейские опросили свидетелей, просмотрели видео с камер наблюдения и восстановили картину преступления. 83-летняя потерпевшая вышла из магазина, к ней подбежал неизвестный, вырвал сумку и бросился бежать. Прохожий, ставший свидетелем преступления, не растерялся и догнал правонарушителя. Задержан 47-летний уроженец Луганской области, который ранее попадал в поле зрения правоохранителей за совершение кражи.