карантин, коронавирусЗа истекшие сутки в Киеве было зарегистрировано 297 новых случаев заболевания коронавирусом. Статистические данные за 9 февраля опубликовало Министерство здравоохранения.

В первую пятерку по уровню заболеваемости попали следующие регионы:

  • Ивано-Франковская область – 410;
  • Киев – 297;
  • Винницкая область – 271;
  • Закарпатская область – 238;
  • Запорожская область 214.

Также за сутки в Киеве поступило 15 сообщений о летальных случаях от осложнений, вызванных коронавирусом (всего с начала пандемии в столице погибли 2 473).

По всем регионам страны было выявлено 3 409 новых случаев заражения. Госпитализировано 2 046 пациентов. Скончались от заболевания 163 человека.

Количество выздоровевших более чем в два раза превысило количество заболевших – 7 768.

Министерство здравоохранения планирует через неделю начать первый этап вакцинации против коронавируса.

Будет открыт информационный портал для записи на вакцинацию против COVID-19.

Об этом сообщил Министр здравоохранения Максим Степанов.

Мы должны осознать: вакцинация - это своеобразная страховка жизни от летальных исходов болезни. Государство со своей стороны делает все возможное, чтобы обеспечить украинский качественной, эффективной и бесплатной вакциной. Записаться на получение прививки можно будет в ближайшие дни через удобный информационный портал, а также через другие веб-порталы электронных медицинских информационных систем, через семейного врача или контакт-центр Минздрава.

8 февраля Министр здравоохранения Максим Степанов во время Всеукраинского форума «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы» сообщил, что сейчас Украина уже получила подтверждение на поставку 22 миллионов доз вакцин против COVID-19. Когда вакцины начнут поступать в страну, не сообщается.

По данным министра Степанов, для выработки коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 60% населения. Указанного выше количества вакцин, если они поступят в страну, хватит для вакцинации 26% населения.