алкоголь, фейк, фальшивка

Киевские правоохранители сообщили работникам государственного предприятия Академии наук Украины о подозрении в изготовлении фальсифицированного алкоголя. По данным Киевской городской прокуратуры, стоимость поддельного алкоголя составила 1,3 млн грн.

Согласно материалам следствия, в период с августа 2020 по февраль 2021 года участники организованной группы, являясь должностными лицами госпредприятия “Опытное производство Института химии высокомолекулярных соединений” и, используя помещения госпредприятия и специальное оборудование, организовали незаконное производство алкогольных напитков. Далее спиртное сбывалось под видом известных брендов.

Установлено, что участниками организованной группы незаконно изготовлено более 5 300 литров фальсифицированных алкогольных напитков и получено прибыли более чем 1,3 млн гривен.

Это не первый скандал, связанный с Академией наук. Ранее сообщалось, что сотрудник НАН подозревается в получении крупной взятки. По версии прокуратуры, заместитель директора по научно-технической работе НАН Украины требовал у гражданина взятку в размере 50 тыс. грн. за содействие в решении вопроса о предоставлении в аренду нежилого помещения института электродинамики НАН Украины. Чиновник был разоблачен после получения второй части неправомерной выгоды.

В соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.