кино, кинотеатр, киев

Обновленный кинотеатр “Киев” на улице Большой Васильковской, 19 сможет возобновить работу приблизительно через год. Об этом в сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

По данным Виталия Кличко, перенос окончательных сроков открытия кинотеатра связан с противоэпидемическими мерами.

“Мы провели инвестиционный конкурс. Победила компания. Но во время коронавируса все кинотеатры были закрыты. И эта компания сказала, что они не могут сейчас реализовывать проект, потому что другие кинотеатры этой сети не работают и поступлений нет. То есть, немного подвинулись сроки”, - отметил мэр.

Столичные власти ведут переговоры с инвестором и требуют, чтобы все работы в кинотеатре завершили как можно скорее. Исходя из разговоров с арендаторами кинотеатра, на открытие заведения нужен еще год.

Кинотеатр «Киев» — кинокомплекс в Киеве. Открыт 23 ноября 1952 года.

Здание кинотеатра двухэтажное в основной части, по периметру — трехэтажное с подвалами. Отделка интерьеров была осуществлена в традиционных для 1950-х годов формах историзма с применением элементов ордера (пилястры, пилоны), лепных деталей (карнизы, капители, обрамления входов), искусственного камня (полы вестибюля, парадная лестница, балюстрадные ограждения).

При строительстве кинотеатра впервые на Украине была применена специальная акустическая штукатурка, способствующая чистоте звука.

В 2019 году закончился срок аренды кинотеатра с ООО Культурный центр “Кинотеатр Киев“, несколько фирм объявили о своей заинтересованности арендовать его на следующие 10 лет. 15 апреля 2019 года ООО “Синема-Центр“ выиграла аукцион на аренду столичного кинотеатра “Киев“, предложив арендную плату в 2 169 253 гривны ежемесячно. Срок действия арендного соглашения составляет 10 лет.