зона, карантинКиев перешел в “зеленую” карантинную зону, что позволяет смягчить некоторые ограничения.  9 июня Министерство здравоохранения обновило разделение на карантинные зоны в Украине по уровню эпидемиологической опасности.

Столица не уникальна. В самой мягкой карантинной зоне оказались все регионы. Решение о смягчении карантина должна принять Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

По данным МОЗ, в “зеленой” зоне карантина действуют следующие правила:

пребывание в общественных зданиях в масках или респираторорах;

массовые мероприятия можно проводить с участием не более 50 человек;

работа кинотеатров и учреждений культуры с наполненностью не более 50% мест в каждом отдельном зале;

перевозка пассажиров только на сидячих местах;

запрещена работа кафе, баров, ресторанов после 22:00 и до 7:00, но разрешается адресная доставка и на вынос.

Ранее Кабмин ослабил ограничения адаптивного карантина, который сейчас действует в Украине.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что в страну доставили еще 66 690 доз Comirnaty/Pfizer за средства государственного бюджета. Вакцину из этой партии используют для прививки тех категорий граждан, которые должны были прививать на 1-3 этапах вакцинации.

Прививки будут осуществляться организованно, мобильными бригадами. За каждым человеком, который получил прививку первой дозой Comirnaty/Pfizer, будет зарезервирована вторая доза из той же партии.

Вакцина Comirnaty - это мРНК-вакцина против COVID-19, разработанная немецкой биотехнологической компанией BioNTech совместно с американским фармакологическим концерном Pfizer. Эффективность вакцины составляет 95%. Для полноценной иммунизации необходимо получить две дозы с интервалом в 21-28 дней.

Украина уже получила 234 000 доз этого препарата, закупленного за государственные средства.

Кроме того, страна уже получила 707 850 доз Comirnaty/Pfizer, за счет доноров в рамках COVAX - глобальной инициативы по равномерного распределения вакцин против COVID-19. Еще 356 850 доз поступят в течение недели.

Кроме Comirnaty/Pfizer, Украина уже получила 500 000 доз вакцины AstraZeneca/Covishield, 367 200 доз вакцины AstraZeneca-SKBio, 705 600 доз вакцины AstraZeneca итальянского производства и 1 713 316 доз вакцины CoronaVac/Sinovac.