шевченко, рождение, день9 марта в столице отмечают день рождения украинского поэта и художника Тараса Шевченко.

По информации Департамента общественных коммуникаций Киевской городской государственной администрации, утром киевляне возложили цветы к памятнику Кобзарю в парке Тараса Шевченко.

Директор Департамента общественных коммуникаций Роман Лелюкзаявила:

Тарас Шевченко - личность, которая стала опорой для многих поколений украинский. При том, что поэт провел на родине всего около 15 лет жизни, его вклад в формирование национальной идентичности украинском невозможно переоценить.

Как сообщили в Департаменте культуры КГГА, ко дню рождения гения украинского народа, в Киеве запланирована и ряд культурных событий.

9 марта в 16:00 в Музее книги и книгопечатания Украины состоится презентация издания “Следственно-надзорные дела Тараса Шевченко (1847-1859). Факсимиле“ в двух книгах. Обе книги содержат факсимиле всех сохранившихся до сих пор следственных и надзорных дел Тараса Шевченко. Это первая полная академическая публикация шевченковских документов такого типа. Издание также содержит первую публикацию недавно найденных более тридцати писем Тараса Шевченко, которые считались утраченными. Впервые с сохранением оригинальных размеров, воспроизведены два альбома зарисовок Шевченко, стихов и фольклорных записей.

14 марта в 13:00 в Музее театрального, музыкального и киноискусства Украины состоится концерт “Тарас Шевченко и украинская песня“.

Центральная библиотека имени Шевченко для детей проводит ежегодный проект “Иду с детства к Тарасу“. Книжный магазин предлагает присоединиться к распространению творчества выдающегося поэта в социальных сетях: к участию в проектах принимают видеоработы, в которых читатели декламируют свои любимые стихи Тараса Шевченко.

Тарас Шевченко (1814-1861) — украинский поэт, прозаик, живописец, график.

Литературное наследие Шевченко, центральную роль в котором играет поэзия, в частности сборник “Кобзарь“, считается основой современной украинской литературы и во многом литературного украинского языка. Деятель украинского национального движения, член Кирилло-Мефодиевского братства.

Родился в семье крепостного. Усилиями поэта Жуковского и художника Брюлова был выкуплен у помещика Энгельгардта.

Подвергался преследованиям за участие в Кирилло-мефодиевском братстве. Был отправлен в солдаты. Проходил службу в течение 10 лет – с 1847 до 1857-го.

После жил в Санкт-Петербурге. Скончался в 1861 году 10 марта.