Киев, нардеп, судВ Печерском районном суде Киева 9 февраля изберут меру пресечения бывшему депутату Верховной Рады Александру Шепелеву. Об этом сообщает УНН.

Служба безопасности Украины задержала экс-нардепа от Блока Юлии Тимошенко по подозрению в совершении покушения на убийство и ряда иных преступлений. В частности, Шепелев подозревается в причастности к хищению средств "Родовид Банка" на сумму более 220 млн грн., в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации хищения государственных денег, выделенных для рефинансирования на сумму 315 300 000 грн в марте-мае 2009 года и в участии в покушении на убийство бывшего акционера "Родовид Банка" Сергея Дядечко.

Шепелев был народным депутатом с 2007 года. Избирался по списку "Батьківщини". В 2010 году перешел в парламентскую фракцию Партии регионов, из которой позже вышел. Дело против Шепелева было возбуждено в 2012 году. Украинская Википедия называет его "ближайшим соратником Юры Енакиевского". В июле 2013 года Шепелева задержали в Будапеште и 27 мая 2014-го передали Украине. Однако спустя неделю Шепелев сбежал вместе с конвоиром из больницы скорой помощи, где находился на лечении. Пытался скрываться на территории Российской Федерации, но был задержан полицией и экстрадирован на территорию Украины.