Киев, суд, пикет, БузинаВ Шевченковском районном Киева суде сегодня 9 февраля проводится очередное заседание по делу об убийстве Олеся Бузины. На скамье подсудимых Денис Полищук и Андрей Медведько. Здание суда окружили несколько десятков пикетчиков, которые требуют прекращения судебного преследования подсудимых. Многие из пикетчиков в масках и балаклавах. Во дворе суда находится автобус с отрядом нацгвардейцев.

Поддержать обвиняемых приехали шесть депутатов Верховной Рады: Игорь Луценко, Андрей Ильенко, Андрей Билецкий, Оксана Корчинская, Андрей Левус и Владимир Парасюк. Как сообщил один из участников пикета, собравшиеся у здания суда жгли файеры.

Напомним, что киевский журналист и писатель Олесь Бузина был убит 16 апреля 2015 года в киеве во дворе своего дома. 18 июня 2015 года А. Аваков сообщил о раскрытии убийства и задержании обвиняемых в убийстве. Задержанные — активисты ультраправого движения. Андрей Медведько (известный как "Мэнсон"), был активистом майдана, а также руководителем Печерской районной организации ВО "Свобода" в Киеве, одним из создателей организации С14. Денис Полищук (с позывным "Аллах") выдвигался на выборах в Верховную Раду в 2012 году от политической партии Украинская национальная ассамблея. Впоследствии подозреваемые были отпущены под домашний арест.