Киев, трамвай, пассажир, транспортВ столичном транспорте начали устанавливать валидаторы. Об этом сообщили в коммунальном предприятии "Київпастранс".

"Начат монтаж электронного оборудования для автоматизированной системы оплаты проезда. Первый на очереди электротранспорт, затем - автотранспорт. Полностью закончим монтажные работы и запустим электронный билет уже в апреле следующего года", - сообщили на странице предприятия в facebook.

Приложив проездную карточку, пассажир получит следующую информацию: сколько месяцев действует ваш проездной или сколько денег там осталось.

У каждого контролера будет мини-видеокамера на груди и мини-валидатор. Приложив карточку пассажира к своему валидатору, контролер увидит информацию об оплате или ее отсутствии.

Работникам, которые устанавливают валидаторы, пассажиры высказали ряд пожеланий:

- не ставить валидаторы в конце салона, чтобы не приходилось ходить по головам или передавать карточки через чужие руки;

- сделать вход только через передние двери, чтобы оплата проводилась сразу же на входе.

В Харькове несколькими днями ранее введение единого электронного билета сопровождалась массовой порчей аппаратов по продаже пластиковых карточек. Их заливали монтажной пеной и зубной пастой. Из более 300 аппаратов по всему городу было повреждено порядка 40-ка.