коронавирус. карантин, сертификат

В Министерстве здравоохранения заявили, что проверка наличия COVID-сертификата является законной  разъяснение Минздрава

В Минздраве называют проверку COVID-сертификатов законной. Соответствующее заявление размещено на официальной сайте Минздрава.

“Периодически в соцсетях можно увидеть видео и публикации, где указывается, что демонстрация COVID-сертификата или справки о вакцинации - это разглашение медицинской тайны. Авторы таких сообщений утверждают, что никто не может потребовать показать соответствующий документ, поскольку это нарушение прав граждан. Некоторые даже спорят с правоохранителями, экипажем транспорта или сотрудниками общественных заведений по поводу требования предъявить документ о вакцинации”, - говорится в заявлении Минздрава.

Министерство здравоохранения информирует, что согласно статье 39-1 Закона Украины ”Основы законодательства Украины о здравоохранении” пациент имеет право на тайну о состоянии своего здоровья, факте обращения за медицинской помощью, диагнозе, а также о сведениях полученные при его медицинском обследовании.

Медицинская тайна содержит информацию об обращении к врачу или диагнозе, а в документах о вакцинации этих сведений нет. Правоохранители при проверках соблюдения карантинных правил могут потребовать у граждан предъявить COVID-сертификат, не нарушая при этом закон.

Норма о наличии документа о вакцинации не распространяется на посещение банков, АЗС, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов на любом уровне эпидемической опасности. В указанных заведениях никто не может проверять у посетителей наличие документа о прививках.

В то же время действующие карантинные нормы предусматривают, что на красном уровне эпидемической опасности работать могут только те общественные учреждения, где 100% персонала и посетителей вакцинированы или имеют отрицательный тест на COVID-19. В указанных заведениях проверки документа о прививках или отрицательном тесте на COVID-19 возможны.

Чтобы ограничения желтого или красных уровней не касались общественных учреждений или массовых мероприятий, сотрудники или организатор должны проверить соответствующие документы у посетителей.

В случае, если посетители таких заведений отказываются их предоставить, то предприятие имеет полное право отказать в своих услугах. В первую очередь речь идет о том, что учреждения должны соблюдать правила работы во время карантина, утвержденные Постановлением Кабмина №1236, заявляют в Министерстве здравоохранения.