ралли, площадь

“Большое женское ралли” пройдет в столице 8 марта. Об этом сообщается на странице события в Facebook.

В состязаниях могут принимать участие только дамские экипажи в составе двух человек – пилота и штурмана.

Акция продлится с 10:00 до 19:00 на Контрактовой площади.

Как сообщают организаторы, целью мероприятия является привлечение молодежи к занятиям автомобильным спортом и активному отдыху.

“Большое женское ралли“ - это классическое любительское ралли, которое проводится по профессиональным правилам. Но так как заезды проходят в городе, то все участники должны соблюдать правила дорожного движения и ограничений скорости.

Подобные состязания проходят в столице уже более 15 лет. В начале в них принимали участие 60-80 экипажей, но в последние годы их число возросло до 250.

Женщины-гонщики выступают во всех гоночных дисциплинах – от “формул” до ралли-рейдов и гонок на грузовиках. В отличие от почти всех остальных спортивных дисциплин автогонки не делят зачеты на мужской и женский. И в Формуле 1, и на ”Дакаре”, и в классическом ралли мужчины и женщины десятилетиями сражаются на равных.

Мужчин-участников больше чисто статистически. Но это не значит, что женщины в гонках не участвуют или отсиживаются на вторых ролях.

Гонщицы также добивались широкой известности и успехов на мировых трассах.

Yes

Итальянка Лелла Ломбарди является самой успешной женщиной, когда-либо выходившей на старт Гран При Формулы 1.

Ломбарди всерьез занялась гоночной карьерой, когда ей было 20 лет. Начав с картинга, итальянка перешла в региональные формульные соревнования и даже выигрывала местные чемпионаты. Впервые за руль Формулы 1 Ломбарди села в 1974 году. Спустя год 34-летняя гонщица провела полный сезон в чемпионате мира на автомобиле March.

В 1976 году Ломбарди покинула Формулу 1, в общей сложности приняв участие в 12 гонках.