суд, взятка, компенсацияГолосеевский суд Киева постановил выплатить 552 тысячи гривен в качестве моральной компенсации бывшему старшему следователю Государственной налоговой службы в Одесской области. Об этом говорится в решении суда, размешенного в Едином реестре судебных решений.

В 2012 году следователя обвинили в получении взятки 15 000 гривен. Эти деньги он якобы требовал у владельцев за возвращение почти 7 тонн мандаринов и апельсинов, изъятых из состава по делу об уклонении от уплаты налогов. В 2015 году следователь был оправдан. Суд в приговоре сослался на то, что не получено достаточно доказательств, которые были бы допустимыми и достоверными для признания обвиняемого виновным.

Заявитель записал следователя на диктофон еще до официального обращения в правоохранительные органы. В дальнейшем велись оперативно-розыскные действия, законность которых не доказана. Также неустановленным осталось, кому же принадлежали изъятые цитрусовые. Документов о праве собственности в суд не предоставили, а одних только показаний свидетелей было недостаточно.

Следователь пояснил, что на фрукты не было никаких документов, поэтому он счел товар бесхозным и впоследствии суд обратил его в доход государства.

Бывший обвиняемый обратился за моральной компенсацией вреда, причиненного действиями следователей и прокуратуры. Он сообщил, что почти 3 месяца провел под стражей, что было особенно трудно для него, как для работника правоохранительного органа. А всего находился под следствием и судом по 4 года, 8 месяцев и 13 дней.

Заявитель требовал один миллион гривен. Суд же определил сумму компенсации из расчета 6 000 гривен минимальной зарплаты за каждые 92 месяца уголовного преследования. Сумма составила 552 тыс. грн.