ракета, днепр, теплоходМежду городами по реке Днепр будут курсировать скоростные теплоходы "Ракета". Об этом сообщила председатель Государственного агентства развития туризма Украины Марьяна Олеськив.

Первым планируют запустить маршрут Киев-Канев с остановками в других городах.

По чиновницы, цель таких маршрутов, прежде всего – туристическая:

“Итоговая идея: чтобы эти корабли чаще ходили, и были бы такие маршруты, когда люди, допустим, выходят в Переяславе, у них несколько часов экскурсия по музеям, потом едут в Канев - там тоже экскурсии”.

Предполагается, что путь на "Ракете" от Киева до Канева составит около двух часов.

“Это расчетная скорость. Но нужно провести тестирование, сколько времени займет конкретно. Потому что такие тестирования не проводились несколько лет. В то же время, может, где-то река стала мелкой. То есть все это нужно изучать. Есть прогулочные теплоходы, которые сегодня ездят по Киеву. Вот они в Канев будут плыть около пяти часов. А это очень долго, ведь на машине можно доехать за три часа”, - отметила руководительница Госагентства.

"Ракета" - серия скоростных пассажирских речных судов на подводных крыльях, которые активно использовались до 1991 года. В Украине в 1970-х ходило более 150 “Ракет”. Но после 1990-х большинство из 150 “Ракет” продали за границу. Часть судов до сих пор ходят в Греции, в Таиланде и Канаде.

По состоянию на 2018 год в стране было всего четыре "Ракеты", выпущенные на отечественных заводах. Две из них изготовлены в 2002 году в Феодосии. Эти "Ракеты" используются на юге страны, в частности, в Николаеве.