тюльпан, фестивальНа “Певческом поле” в Печерском ландшафтном парке 7 мая открылась одиннадцатая традиционная выставка тюльпанов. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

В этом году высажено более 700 000 цветов 30-ти сортов.

“Прошлой весной, в условиях карантина мероприятие пришлось отменить, а красоту тюльпанов и других весенних цветов можно было увидеть только онлайн. И этой же весной разноцветной абстракцией десятков видов тюльпанов можно насладиться именно на территории парка”, - сообщил заместитель председателя КГГА.

Кроме тюльпанов выставку украшают нарциссы, гиацинты, крокусы и мускари. Над созданием композиции работали более 15 дизайнеров и 150 работников управлений зеленых насаждений и компании-оператора парка “Певческое поле”.

По словам заместителя председателя КГГА, работа над выставкой тюльпанов начинается еще с осени, когда рисуются эскизы, подбираются соответствующие цветы по цветовой гамме, высотой, периодом цветения, чтобы создать объемные абстрактные узоры.

Выставка продлится с 7 по 23 мая. Время работы с 10:00 до 20:00.

В мэрии предупредили, что во время посещения парка необходимо соблюдать меры предосторожности: надевать защитные маски, пользоваться антисептиками и соблюдать социальной дистанции. Правила посещения Певческого поля могут быть изменены.

В 2020 году десятая юбилейная выставка тюльпанов в условиях карантина проходила онлайн, а осенью в столице высадили 100 000 тюльпанов, подаренных Королевством Нидерланды.

Ранее сообщалось, что в Киеве продолжается строительные работы в парке "Троещина". В рамках строительства третьей очереди обустроят пешеходные дорожки, велодорожку, установят скамейки и урны, систему полива, современное освещение и видеонаблюдение. Также в этой части парка установят беседку, оформленную в крымско-татарском стиле.

Первая очередь парка "Троещина" была открыта в конце 2018 года, вторая - летом 2020 года.