плата, отопление, газС июля киевляне получат счета с авансовым платежом за отопление и по желанию смогут оплатить услугу заранее, чтобы меньше платить зимой. Об этом сообщили в столичной мэрии.

В счете-сообщении за жилищно-коммунальные услуги за июнь, которые киевляне получат в июле, появится отдельная строка с заказным авансовым платежом за отопление. Киевляне по желанию смогут оплачивать рекомендуемые суммы за услуги заранее, уменьшив финансовую нагрузку на семейный бюджет зимой, и на накапливая долги за тепло. В свою очередь, тепловики смогут аккумулировать полученные авансовые платежи, чтобы закупить природный газ для стабильного прохождения отопительного сезона 2021-2022 годов.

По предложенным ГК «Нафтогаз Трейдинг» сделками, цена газа составит 7,6 грн. за кубометр, а его транспортировки - 1,6 грн. за кубометр. В сумме кубометр газа обойдется 9,2 грн. за кую. При этом стоимость газа в структуре тарифов “Киевтеплоэнерго” достигает 80%.

“Мы вводим механизм рекомендованного авансового платежа, чтобы уменьшить объемы начислений для людей зимой. Сумма рекомендованного платежа определяется на основе прогнозируемого объема потребления в определенном расчетном периоде. Это около 10 грн. за квадратный метр отапливаемой площади. Авансовый платеж будет отображаться в лицевых счетах клиентов как переплата. То есть фактически киевляне платят вперед и гарантированно меньше платят зимой“, - директор СП “Энергосбыт” КП “Киевтеплоэнерго” Константин Лопатин.

Рекомендуемые авансовые платежи за услуги теплоснабжения также позволят клиентам избежать накопления долгов и штрафных санкций за просрочку оплаты за отопление.

Общий долг киевлян за потребленное тепло и горячую воду составляет 3,6 мдрд грн.