вакцина, коронавирусВ Международном выставочном центре, где проводится массовая вакцинация против коронавируса, образуются многочасовые очереди. В мэрии назвали причину сбоя.

Как заявила директор Департамента здравоохранения Киева Валентина Гинзбург, очереди скапливаются из-за того, что многие киевляне приходят на вакцинацию без подписанной декларации с врачом.

В течение 5 июня вакциной CoronaVac было привито более 2 500 человек.

По словам директора Департамента здравоохранения, эта цифра могла быть значительно больше, соответственно значительно больше киевлян могли сегодня получить защиту от COVID-19.

“К большому сожалению, на вакцинацию приходит много людей, у которых не подписана декларация с врачом. Для понимания - процесс вакцинации людей с декларацией длится около 7 минут. Если декларации нет - около получаса. Вот и посчитайте, на сколько быстрее двигалась бы очередь, если у всех желающих привиться были декларации с врачом”, - заявила Валентина Гинзбург.

Для сравнения в мэрии приводят следующие показатели. Вакцинация педагогов, которые имеют заполненную документации. Проводится в режиме: одна вакцинационная бригада – 200 пациентов. Ха это же время в МВЦ одна бригада прививала только около 100 человек, при том, что вакцина, которой прививают педагогов, требует больше времени по подготовке для введения.

В мэрии обратились с настоятельной просьбой к киевлянам - приходить на вакцинацию после подписания декларации.