наркотик, притонСтоличные правоохранители прекратили деятельность подпольного наркопритона. Об этом сообщили 5 июля в полиции Киева.

Полицейские получили от информатора сведения о том, что на территории Шевченковского района граждане в своей   квартире организовали наркопритон.

В ходе следственных действий полицейские обнаружили и изъяли более ста таблеток психотропного действия, а также вещество, похожее на канабис. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 317 (Организация или содержание мест для незаконного употребления, производства или изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в Киеве на Троещине в жилом доме действовала лаборатория по производству наркотиков. В апреле 2020 года сотрудники уголовного розыска задержали 40-летнего жителя Троещины, который в собственном доме на улице Лисковская занимался изготовлением психотропных веществ и наркотических средств. Во время обыска полицейские изъяли специальное оборудование и наркотические средства. После проведения экспертизы было установлено, что это: канабис, общей массой около 400 граммов и около 300 граммов вещества, которое использовалась для изготовления амфетамина. Правонарушителю грозит до пяти лет лишения свободы.

Также сообщалось, что столичный полицейский организовал систему поборов с наркозависимых граждан. По данным следствия, милиционер, злоупотребляя служебным положением, вымогал у двух наркозависимых лиц денежные средства в размере 10 000 гривен с каждого за то, чтобы не привлекать последних к ответственности за хранения наркотических веществ. В ходе досудебного расследования правоохранителями задокументировано несколько фактов получения взяток. Во время передачи очередной части в размере 4 000 гривен полицейского и его сообщника задержали с поличным.